河源新闻网由河源晚报社主办!新闻网旗下: 在线数字报 | 新少年
当前位置:河源新闻网 >> 新闻 > 社会热点 > 阅读新闻

抗流感药达菲和某 些感冒药不能并用

本报讯 据新华网消息,美国华盛顿大学的研究人员最近通过动物实验证实,抗流感药达菲和含咖啡因等成分的感冒药并用,引发异常行为的可能性很高。
      研究人员先给实验鼠注射达菲,两小时后再注射感冒药中常见成分咖啡因和麻黄碱。他们发现,这种实验鼠在走Y字形迷宫时显得焦躁不安,有时在一条通道中反复碰壁。而什么也没有注射或者只注射了达菲的对照组实验鼠行动正常。
      研究人员观察注射达菲后又注射咖啡因和麻黄碱的12只年轻雄性实验鼠,发现所有实验鼠汗流浃背,不断跳动或者坐卧不安,过度活动时间超过30分钟。
      研究人员又通过用达菲在体内变化后产生的化合物直接分析神经细胞活动,发现向这种化合物同时添加咖啡因和麻黄碱,神经传递会出现应答异常。
      研究人员说,虽然动物实验的结果不直接适用于人类,但是为保险起见人们还是应避免同时服用达菲和其他感冒药。





上一篇:元宵近 花灯俏
下一篇:日本:“变形金刚”版米奇亮相

热点图片

  • 头条新闻
  • 新闻推荐

最新专题

更多 >>

热度排行

关于我们 | 广告服务 | 友情链接 | 案例展示 | 联系我们 | 版权声明